/ / / Карьерный рост. 10 турбо-советов

Карьерный рост. 10 турбо-советов

Как достичь карьерного роста? Этим вопросом стоит задаваться не только тем, кто мечтает о кресле босса. Карьерный рост в наше время часто становится необходим просто для стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ведь рост – значит востребованность.

 

Jooble – агрегатор вакансий, который развивает свою деятельность в 66 странах мира даст Вам несколько советов:

 

Старайтесь в чём-то быть лучшим

 

Развивайтесь в разных направлениях, но стремитесь найти то, в чем вы сможете стать лучшим. Хотя бы в своём окружении. Лучший – не значит незаменимый. Как известно: «Нет незаменимых людей. Просто есть те, кого не следует менять».

 

Старайтесь сработаться даже с «плохим» начальником

Кто такой плохой начальник? Не тот, кто устроил вам разнос из-за пустякового опоздания. А тот, кто не знает предыдущего правила и не ценит вашей работы, даже если вы её делаете лучше других.

Но и с таким надо научиться работать. Смотрите на такого шефа как на пособие по ошибкам «каким начальником не надо быть». Однажды оно вам может понадобиться.

 

«Это нам не задавали»: не отказывайтесь исполнять поручения

Каждый оказывается в ситуации, когда ему дают задание, не предусмотренное должностными обязанностями.

Не становитесь сразу «в позу» спеша отказаться, пусть и имея на это право. Важно не переступить грань. Если дело не предусмотрено вашими обязанностями — оно должно позиционироваться как просьба (пусть даже по факту это поручение, а не просьба). Тогда отказываться не стоит. Если подобное указание даётся в приказном тоне, то это повод задуматься об отношении к вам.

 

Одинаково уважительно относитесь ко всем

Не позволяйте симпатиям и антипатиям влиять на ваше отношение и поступки в трудовом коллективе.

Уважительное отношение к коллегам – важное условие хорошего начальника. Ведь вам придётся давать указания людям старше вас, и улаживать конфликты в коллективе.

 

Не бойтесь брать ответственность на себя

Если руководство увидит, что вы сами решаете проблемы, будьте уверены – это оценят.

Ведь решенная вами проблема – это минус одна проблема в списке вашего руководителя.

 

Не принимайте решение единолично

Казалось бы, противоречие с предыдущим советом? Вовсе нет.

Если решение действительно важное, то посоветоваться стоит. Не обязательно только с начальником, а например, и с другом или хорошим знакомым. А может даже с женой или тещей. Главное, чтобы советчик был человеком достаточно компетентным в данном вопросе. «Одна голова хорошо, а три лучше», — как говорил Змей Горыныч.

 

Не бойтесь говорить о проблемах с руководством

Любые проблемы лучше решать сразу. Нерешенная проблема – балласт, который будет мешать вашему продвижению.

Неудачи — это урок, а провал – новые возможности

Именно так стоит относиться к неудачам в работе.

 

Допустим, вы работали много лет. Съели пуд соли на корпоративных вечеринках. И вот начальство указывает вам на выход. Провал? Конец карьеры? Уход в запой? Нет.

Скорее всего, на той работе вам бы всё равно ничего «не светило», даже если бы начальство вас «пожалело». А теперь – перед вами открыты новые возможности для движения вперёд.

 

«Не плюй в колодец»

Продолжение предыдущего пункта. Иногда очень хочется «хлопнуть дверью» при увольнении.

Но в будущем вы можете «пересечься» с этим человеком или с компанией. Поэтому защищайте свои интересы корректно и без скандалов.

 

Любите то, что вы делаете

Трепетное отношение к своему делу, искреннее желание делать его хорошо – важный рычаг для включения турборежима в карьере.

Не сам по себе, а в сочетании с другими советами. Человека, фанатеющего от своей работы, но при этом являющегося угрюмым молчуном, начальство может ценить. Но предпочтет продвинуть при этом коллегу, который сидит «от звонка до звонка», зато способен поддержать приятный разговор, вовремя «подогнать» чашечку кофе с комплиментом.

Но если ваш шеф тоже любит свою работу, то он оценит ваш энтузиазм.

 

А качественные вакансии Вы найдете тут.